Puppe "ma' alo kachina" ("stick kachina"), ca. 1930s-1940s
- Puppe "ma' alo kachina" ("stick kachina"), ca. 1930s-1940s
3042936
Nordamerika, Hopi
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
H: 30 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz (Wurzelholz der Pappel), überzogen mit aufgeschwemmter Tonerde (Kaolin) und bemalt mit rotem, schwarzem und blassblauem Pigment, ausgestattet mit nur einem trichterförmigen Ohr, an Stelle des linken Ohres befindet sich ein Büschel rot eingefärbten Tierhaars, min. best., Farbabrieb, rep. (zwei Bruchstellen: linke Fußspitze), Sockel