Schwert mit Futteral
- Schwert mit Futteral
3042593
Schwert mit Futteral
Indonesien - Sumatra, Toba - Batak
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
L: 54 cm (without sheath) | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, Eisen, Gelbguss, Rattan, figural beschnitzter Griff, einseitig geschliffene Klinge, Holzscheide mit angeschnitztem und eingeritztem Dekor, min. besch., kleine Fehlstellen, Gebrauchs- und Korrosionsspuren
Sibeth, Achim, Mit den Ahnen leben, Stuttgart 1990, p. 163