Stehende Figur des "jo"- Bundes
- Stehende Figur des "jo"- Bundes
3042779
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Old French Collection Zemanek-Münster, Würzburg, 14 March 2009, lot 89 Hermann Sommerhage, Duisburg, Germany Günther Filla, Bochum, Germany |
H: 52 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, rotbraune Patina, voluminöse gerundete Schulterpartie, überlange, den Körper flankierende Arme, verhältnismäßig kleiner schmaler Kopf mit Scheitelkamm, min. besch., Risse (rechte Kopfseite, Unterkörper), rep.(linke Fußspitze, rechter Unterarm), Spuren von altem Insektenfrass (linke Oberarmseite), Farbabrieb, Sockel.
Die Figuren werden anlässlich eines alljährlich stattfindenden Ritus mit einem speziellen Öl getränkt, was ihnen ihre glänzende Patina verleiht.