3043000

Stehende männliche Ahnenfigur "adu zatua", um 1900

Indonesien - Nias

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
German Missionary Collection H: 42 cm verkauft

Holz, rotbraune Patina, Spuren von schwarzer Farbe, traditionelle Körperhaltung mit vor dem Leib aneinander gelegten Händen, einfache Palmblatt-Krone, altes Sammlungsetikett mit verblasster handschriftlicher Beschriftung (unlesbar) rückseitig, min. best., Risse, rep. (Bruchstelle: rechter Fuß/Basis), Basis ergänzt.
"Adu" bedeutet wörtlich übersetzt "Figur". Es existiert eine große Bandbreite unterschiedlicher "adu"-Typen, sie tragen unterschiedliche Namen und haben unterschiedlichste Funktionen, können jedoch kaum eindeutig zugeordnet werden. Fest steht, dass sie als Mittler dienten zwischen den Menschen und der jenseitigen Welt. Durch sie konnten Ahnen, Götter und Geister beeinflusst werden, was hauptsächlich aus zwei Gründen geschah: um Wohlstand zu erlangen und um sich gegen Krankheit und jegliches Unheil zu schützen.

Sibeth, Achim & Bruce W. Carpenter, Nias Sculpture, Mandala Collection, 2013, p. 96 ff.