Lot: 194

101. Auktion

Anthropo-zoomorpher Kopfaufsatz "banda" oder "kumbaruba"

Guinea, Nalu / Baga

Provenance Size Starting price / estimated price
Private Collection, Oslo, Norway L: 124 cm 2500 EUR

Holz, Farbpigmente, Fehlstelle, rest.

Diese Art Kopfaufsatz wurde sowohl von den Nalu, als auch den kulturell nahestehenden Baga verwendet. Von den Nalu wurde er "banda", von einigen Baga-Gruppen "kumbaruba" genannt.

Der Maskentypus ist ein komplexes Gemisch aus menschlichen und tierischen Formen.

Historische Dokumente weisen darauf hin, dass "banda" ursprünglich eine äußerst heilige Bedeutung hatte. Es scheint, dass "banda" ein hohes und mächtiges spirituelles Wesen darstellte, das in Zeiten der Gefahr zum Schutz der Menschen erschien.

Heute wird "banda" nur noch zur Unterhaltung getanzt. Die großen und schweren Aufsätze werden von jungen Männern horizontal auf dem Kopf getragen. Die streng fest gelegte Choreographie gipfelt in schwindelerregenden Drehungen, was den Tänzern einiges an Kraft und Körperbeherrschung abverlangt.