Lot: 491

71. Tribal Art Auktion

Anthropomorphe Gesichtsmaske

Tansania, Ziba

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 20 cm 600 EUR

leichtes helles Holz, matte schwarzbraune Patina, abgeflachtes ovales Gesichtsfeld mit auskragender Stirn und kurzer klobiger Nase, einzelne aus Holzspleißen eingesetzte Zähne, Büschel aus Tierhaar als Bart und seitlich der Nase, min. besch., kleinere Fehlstellen, min. Spuren von Insektenfrass

Jahn, Jens (Hg.), Tanzania, München 1994, ill. 399