Anthropomorphe Gesichtsmaske
- Anthropomorphe Gesichtsmaske
Lot: 239
82. Tribal Art AuktionAnthropomorphe Gesichtsmaske
Tansania, Sumbwa
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Peter Loebarth, Hameln, Germany (1995) Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
H: 33 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braun patiniert, Reste von schwarzer Farbe, Augen und Mund durchbrochen gearbeitet und mit Silberblechstreifen eingefasst, die mittels Nägeln befestigt und mit schwarzer Masse bestrichen wurden, markante c-förmig angelegte Ohren, Verkrustungen mit schwarzer Masse auf der Rückseite, min. best., Farbabrieb, Risse