Lot: 239

Anthropomorphe Gesichtsmaske

Tansania, Sumbwa

Provenance Size Starting price / estimated price
Peter Loebarth, Hameln, Germany (1995)
H: 33 cm This object is not available anymore.

Holz, braun patiniert, Reste von schwarzer Farbe, Augen und Mund durchbrochen gearbeitet und mit Silberblechstreifen eingefasst, die mittels Nägeln befestigt und mit schwarzer Masse bestrichen wurden, markante c-förmig angelegte Ohren, Verkrustungen mit schwarzer Masse auf der Rückseite, min. best., Farbabrieb, Risse