Lot: 44

Anthropomorphe Maske

Nepal, Terai, Rajbhansi

Provenance Size Starting price / estimated price
Poul Mørk (1938 – 2013), Copenhagen, Denmark. Curator of the African Collections Departement at the National Museum of Denmark H: 32 cm sold

Holz, Bemalung in türkisblau, rot und gelb, Zackenkrone, große flügelartig abstehende Ohren, durchbrochen gearbeiteter Mund und Sehöffnung, in punktierten Linien aufgemalte Ornamentik, tropfenförmiges Stirnemblem, min. best., kleinere Fehlstellen, Risse, Farbabrieb