Anthropomorphe Maske
- Anthropomorphe Maske
Lot: 44
84. Tribal Art AuktionAnthropomorphe Maske
Nepal, Terai, Rajbhansi
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Poul Mørk (1938 – 2013), Copenhagen, Denmark. Curator of the African Collections Departement at the National Museum of Denmark | H: 32 cm | sold |
Holz, Bemalung in türkisblau, rot und gelb, Zackenkrone, große flügelartig abstehende Ohren, durchbrochen gearbeiteter Mund und Sehöffnung, in punktierten Linien aufgemalte Ornamentik, tropfenförmiges Stirnemblem, min. best., kleinere Fehlstellen, Risse, Farbabrieb