Anthropomorpher Kopfbecher "mbwoong ntey"
- Anthropomorpher Kopfbecher "mbwoong ntey"
Lot: 413
79. Tribal Art AuktionAnthropomorpher Kopfbecher "mbwoong ntey"
D. R. Kongo, Kuba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Walter Glaser, Basel, Switzerland | H: 16 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rotbraune Patina, Spuren von schwarzer Farbe, in erhabener Kontur zum Gesichtsfeld hin abgesetzte Frisur mit ausrasierten Stirnecken, Schläfentataus, ca. 2 cm hoher Gefäßrand mit Rillenzier, mit anthropomorphem Gesicht beschnitzte Handhabe rückseitig, min. best., Farbabrieb