Lot: 350

Anthropomorpher Tanzaufsatz

Kameruner Grasland, Widekum

Provenance Size Starting price / estimated price
Rudolf Leopold, Vienna, Austria
David Serra, Barcelona, Spain
H: 26 cm This object is not available anymore.

Holzkern, vollständig überzogen mit eingefärbter Tierhaut, Pigmentreste, Basis aus Rattangeflecht, min. besch., kleine Fehlstellen

Preston-Blier, Suzanne, Africa's Cross River, New York o. J., p. 9, ill. 3
Bomann-Museum (Hg.), Afrikanische Kunst, Sammlung Robert Lewitzki, Celle 2012, p. 39