Axt mit Kopfdarstellung
- Axt mit Kopfdarstellung
Lot: 236
82. Tribal Art AuktionAxt mit Kopfdarstellung
Tansania, Nyamwesi
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany | H: 49,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, satte, rotbraune Patina, Schaft mit rundem Querschnitt, dreifach rillenförmig eingeschnürt, in das oval abgeflachte Kopfstück eingezapfte Metallklinge, bekrönt von menschlichem Kopf mit schematisierten Gesichtszügen, kleine Glasperlen als Augen, min. besch. am unteren Rand
Jahn, Jens (Hg.), Tanzania, Meisterwerke afrikanischer Kunst, München 1994, p. 144