Dreigesichtige Kopfplastik
- Dreigesichtige Kopfplastik
Lot: 367
88. Tribal Art AuktionDreigesichtige Kopfplastik
Gabun, Mbete/Kwele/Fang
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Lucas Ratton, Paris, France | H: 25 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, Kaolin, Spuren von rotem Pigment, das Gesicht zur Frontseite hin ausgestattet mit markanten vertikalen Ritztatauierungen unterhalb der Augen, min. besch., Risse, Spuren von Insektenfrass.
Möglicherweise als Kopfstück eines Reliquien-Ensembles dienend. An die "ngontang"-Masken der Gabun-Völker erinnernd.
0044743 and 0007536 (comparable objects)