Lot: 62

Festtagskleidung eines Mannes

Nordamerika, Ojibwa

Provenance Size Starting price / estimated price
Christian Pysik, Aachen, Germany L: 54 cm (shirt)/78 cm (leggings) This object is not available anymore.

schwarzer, brauner Samt, polychrome Miniaturglasperlen, Metall-Perlen und -Pailletten, bestehend aus langärmeligem Hemd und weiten Leggings, die an eine beige Baumwollhose angearbeitet ist, verziert mit prachtvollen floralen Glasperlenapplikationen, min. besch., Metall-Perlen und -Pailletten stellenweise fehlend, kleine Reparaturstelle, stellenweise leicht eingerissen, auf lebensgroßer Puppe (Draht/Schaumstoff).
Durch Handel mit den europäischen Siedlern fanden neue Materialien und Hilfsmittel Eingang in die Welt der Native Americans - bedruckte Stoffe aus Baumwolle, Leinen, Wollstoffe, Glasperlen, Seidenbänder, Scheren und Nadeln. All dies floss in die Arbeiten der Frauen ein, denen die Aufgabe der Herstellung von Kleidung oblag. Bunte Blumenmuster wurden zur Herstellung von Hemden und Blusen verwendet. Die floralen Stoffmuster wurden kunstvoll umgesetzt in Perlen- und Seiden-Applikationen und auf diese Weise in die tradtionelle Ikonographie der Native Americans integriert.

Penney, David W., Indigenous Beauty, New York 2015, p. 170, ill. 39