Fragment eines Würdestabes
- Fragment eines Würdestabes
Lot: 201
60. Tribal Art AuktionFragment eines Würdestabes
Nigeria, Ijaw
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
L: 78,5 cm |
120 EUR
plus 27 % commission, VAT, transport and insurance |
19th/20th Century
Holz, mit Ölfarben polychrom bemalt, Rundstab, durch diagonale und vertikale Rillen streifig unterteilte Oberfläche, in wechselnden Farben eingefärbt, vorderseitig beschnitzt mit stilisiertem Krokodil im Halbrelief, besch., Fehlstellen (Griff), Spuren von Insektenfrass (Basis), Riss (genagelt), Farbabrieb;
das Krokodil wird in der westafrikanischen Kunst sehr oft mit Herrschertum assoziiert.
Kecskési, Maria, Kunst aus Afrika, München, London, New York 1999, ill. 179 ff.