Lot: 201

60. Tribal Art Auktion

Fragment eines Würdestabes

Nigeria, Ijaw

Provenance Size Starting price / estimated price
L: 78,5 cm 120 EUR

19th/20th Century

Holz, mit Ölfarben polychrom bemalt, Rundstab, durch diagonale und vertikale Rillen streifig unterteilte Oberfläche, in wechselnden Farben eingefärbt, vorderseitig beschnitzt mit stilisiertem Krokodil im Halbrelief, besch., Fehlstellen (Griff), Spuren von Insektenfrass (Basis), Riss (genagelt), Farbabrieb;
das Krokodil wird in der westafrikanischen Kunst sehr oft mit Herrschertum assoziiert.

Kecskési, Maria, Kunst aus Afrika, München, London, New York 1999, ill. 179 ff.