Lot: 172

Frauen-Hocker

Burkina Faso, Mossi

Provenance Size Starting price / estimated price
Alfons Bermel, Berlin, Germany
Hans Reinmöller, Ratingen, Germany (1990)
H: 17,5 cm;
L: 38 cm
250 EUR

Holz, Reste von brauner Patina, auf vier Füßen, Griff in Form eines menschlichem Kopfes, min. besch., kleine Fehlstellen, feine Risse, leichte Gebrauchsspuren

Dagan, Esther A., Man at Rest, Montreal 1985, p. 19, ill. 9