Lot: 358

Fruchtbarkeitspuppe "akua ba"

Ghana, Abron

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 19,5 cm 300 EUR

braunes Holz, leicht glänzende Patina, Pigmentreste, armloser Rumpf, der Hals mit Ringen beschnitzt, abgeflachtes Gesichtsfeld mit schematisierten Zügen, min. besch., leichte Abriebspuren, feine Risse, Sockel

Bofinger, Brigitte & Wolfgang, Puppen aus Afrika, Stuttgart 2006, p. 36