Lot: 233

101. Auktion

Gesichtsmaske "tu bodu" (Büffel)

Côte d'Ivoire, Yaure

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 27,5 cm This object is not available anymore.

Holz, matt glänzende Patina, kleine Fehlstelle

Bei dieser ausnehmend schönen Maske mit ebenmäßigen Gesichtszügen und fein gearbeiteten Details handelt es sich um eine frühe Auftragsarbeit für den Kunstmarkt.

Boyer identifiziert eine formal vergleichbare Maske als "tu bodu" - Büffelmaske und ordnet sie der Gruppe der "je"- Masken zu (Boyer 1993, S. 106, cat. 180).

Aufgabe der "je"- Masken war es, das Dorf nach einem Todesfall zu reinigen und so die soziale Ordnung wieder herzustellen. Sie dienten aber auch dazu, den Geist des Verstorbenen durch Beschwörungen und Tänze zu seiner letzten Ruhestätte "iremofla" zu begleiten und ihn in den Rang eines Ahnen zu erheben.

Alain-Michel Boyer, in: Barbier, Jean Paul (ed.), Art of Côte d' Ivoire, Vol II, Genève 1993, p. 106, cat. 180