Halbfigur "kakudji"
- Halbfigur "kakudji"
Lot: 405
83. Tribal Art AuktionHalbfigur "kakudji"
D. R. Kongo, Kusu
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Alexander Pollmer, Munich, Germany Zemanek-Münster, Würzburg, 19 September 2009, lot 357 |
H: 31,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, grobe kantige Formen, Wangentataus, Scheitelloch, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Reste eines Stoffschurzes, Risse, leichte Abriebspuren
Felix, Marc L., 100 Peoples of Zaire and their Sculpture, Brussels 1987, p. 67, ill. 9