Lot: 407

Helmmaske

Kameruner Grasland, Bamileke

Provenance Size Starting price / estimated price
German Collection H: 37 cm 600 EUR

Holz, braune, teilweise glänzende Patina, Kaolin, Ohrlöcher, Holzpflöckchen auf einer Seite, min. besch., kleine Fehlstellen, leichte Abriebspuren; die typische Kopfbedeckung von weiblichen Mitgliedern des Königshauses tragend. Die vollständige traditionelle Bekleidung bestand aus einem Gewand aus königlichem blauem und weißem Stoff und Fliegenwedel. Der Maskentänzer bewegte sich in kleinen, maßvollen Schritten, ganz der edlen Abstammung entsprechend.