Lot: 393

Hockende Figur "mwunzi"

D. R. Kongo, Holo

Provenance Size Starting price / estimated price
Paul Descamps, Antwerp, Belgium H: 38,5 cm This object is not available anymore.

Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, min. besch., Fehlstelle (Basis), Risse, leichte Abriebspuren. "Mvunzi" Figuren sollen die Menschen gegen bestimmte, böse Geister schützen. Sie gehören meist dem ersten Wahrsager, der sie in Krankheitsfällen, bei Diebstahl oder für die Jagd einsetzt.

Roy, Christopher D., Kilengi, Afrikanische Kunst aus der Sammlung Bareiss, München 1997, p. 225, ill. 134