Lot: 369

99. Auktion

Karyatidenhocker mit drei Figuren

Mosambik, Makonde

Provenance Size Starting price / estimated price
Old UK Collection H: 39,8 cm 4000 EUR

Holz, Pigmente, Reste eines alten Sammlungsetiketts, rest., kleine Fehlstelle

Dieser Hocker ist Beispiel für eine besonders qualitätvolle Schnitzarbeit der Makonde.

Man betrachte vor allem die Physiognomie der weiblichen Figuren, die unterschnittenen mandelförmigen Augen und aufwändig gestalteten Ohren. Die Figuren zeigen individuelle Frisuren, die eine ist ausgestattet mit Oberlippenscheibe "pelele", die andere mit Nasenpflock. Bei der männlichen Figur dürften sowohl die Kleidung als auch die betont lange spitze Nase auf Vorbilder der europäischen Kolonialherren zurückzuführen sein.