Kopfaufsatz "egungung"
- Kopfaufsatz "egungung"
Lot: 243
Online AuktionKopfaufsatz "egungung"
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Herbert Hamak, Hammelburg, Germany |
H: 30 cm; B: ca. 52 cm |
400 EUR
plus 27 % commission, VAT, transport and insurance |
Holz, 8-tlg., Nägel, krustierte Patina, rest.
Im Rahmen des mehrwöchigen "odun egungun"- Festes, das jährlich oder alle zwei Jahre zu Ehren der Ahnen stattfindet, erscheint ein grosses Aufgebot an "egungun"- Masken. Sie sind sehr variantenreich gestaltet und werden stets durch besonders üppige und aufwändige Stoffkostüme ergänzt.