Lot: 243

Online Auktion

Kopfaufsatz "egungung"

Provenance Size Starting price / estimated price
Herbert Hamak, Hammelburg, Germany H: 30 cm;
B: ca. 52 cm
400 EUR

Holz, 8-tlg., Nägel, krustierte Patina, rest.

Im Rahmen des mehrwöchigen "odun egungun"- Festes, das jährlich oder alle zwei Jahre zu Ehren der Ahnen stattfindet, erscheint ein grosses Aufgebot an "egungun"- Masken. Sie sind sehr variantenreich gestaltet und werden stets durch besonders üppige und aufwändige Stoffkostüme ergänzt.