Lot: 462

Mädchengeistmaske "mwana pwo"

D. R. Kongo, Chokwe

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 21 cm 750 EUR

Holz, mittelbraune Patina, schwarze Farbe, stammestypische Gesichtszüge und Tatauierungen, Metallohrringe mit blauen Perlen, rückseitig angeknüpfte netzartige Pflanzenfaserhaube, min. besch., kleine Fehlstellen (Rand rückseitig), leichte Abriebspuren