Lot: 218

Côte d'Ivoire, Ngere

Provenance Size Starting price / estimated price
Thomas Schulze, Berlin, Germany
Manfred Sackmann, Berlin, Germany
H: 27,5 cm This object is not available anymore.

Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, besonderes Detail: Wimpern aus Fell, Metallzahn, stellenweise beschlagen mit Holz- und Metallstiften (größtenteils ausgebrochen), min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Abriebspuren.
Wohl zur Gruppe der "gle va"- Masken gehörend. Diese hatten in der Vergangenheit große Bedeutung, auch wenn sie selten in Erscheinung traten. Sie waren ausschließlich mit der Regelung besonders wichtiger Aufgaben betraut, vor allem mit der Vermeidung kriegerischer Auseinandersetzungen.

Bomann-Museum (Hg.), Afrikanische Kunst, Sammlung Robert Lewitzki, Celle 2012, p. 28; Albert-König-Museum (Hg.), Afrikanische Kunst, Sammlung Robert Lewitzki, Unterlüß 2001, p. 24, ill. 30