Lot: 215

91. Tribal Art Auktion

Maske der "ekpo"- Gesellschaft

Nigeria, Ibibio

Provenance Size Starting price / estimated price
Lore Kegel & Boris Kegel-Konietzko, Hamburg, Germany (1959)
H: 30 cm 3000 EUR

Holz, Pigmentreste, Sammlungsnummer "Ib 9", dazu: "Das Urböse", Bleistift/ bunte Kreide auf Papier, sign. und dat. rechts unten, M: 41 x 29,5 cm Die bildhafte Interpretation vorliegender Maske wurde 1964 von Lore Kegel-Konietzko angefertigt.