Lot: 470

Maske "kifwebe"

D. R. Kongo, Songe/Luba

Provenance Size Starting price / estimated price
Dirk Vonck, Brussels, Belgium
Hans Reinmöller, Ratingen, Germany (1994)
H: 32 cm 250 EUR

Holz, Kaolin, schwarzes und rotes Pigment, durch das Fehlen des Stirnkamms als weiblicher Maskentypus "kikashi" ausgewiesen, min. best., kleinere Fehlstellen rückseitig am Rand, Farbabrieb