Lot: 263

Miniaturfigur "nkisi"

D. R. Kongo, Songe

Provenance Size Starting price / estimated price
Gerda Bassenge, Berlin, Germany H: 11 cm 300 EUR

Holz, braune Patina, Eintiefung im Kopf, runde Bohrlöcher unter den Armen, wohl zur Anbringung von weiterer magischer Ladung, Pigmentreste (Rotholzmehl, Kaolin) ebenda, min. best., Riss