Pfahlfigur "wundul" oder "dumbun"
- Pfahlfigur "wundul" oder "dumbun"
Lot: 311
88. Tribal Art AuktionPfahlfigur "wundul" oder "dumbun"
Nigeria, Wurkun
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Dutch Private Collection (1970s) Mia van Bussel, Amsterdam, The Netherlands Pierre Dartevelle, Brussels, Belgium Beppe Berna, Bologna, Italy |
H: 45,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, teilweise krustiert, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse, Sockel.
Die Wurkun sind bekannt für ihre paarweise angefertigten und auf eiserne Stäbe montierten Pfahlfiguren. Ihre Hauptaufgabe besteht darin, eine fruchtbare Ernte zu garantieren, daneben sollen sie das Wohlbefinden ihres Besitzers und seiner Familie sichern. Meist finden sie in den Feldern Aufstellung mit einem großen Opfergefäß zur Seite. Andere werden auf Schreinen innerhalb von Gehöften installiert, ähnlich den "tauwa"-Figuren der Chamba, sie werden dann zur Krankenheilung verwendet.
Beppe Berna, Bologna, 130 T F