Lot: 494

Pfahlförmige Gedenkskulptur

Äthiopien, Konso

Provenance Size Starting price / estimated price
Alfons Bermel, Berlin, Germany
Hans Reinmöller, Ratingen, Germany (1992)
H: 148 cm 650 EUR

Holz, graubraune Patina, arm- und beinlose menschliche Gestalt mit hoher kegelförmiger Kopfbedeckung, min. besch., Spuren von Verwitterung, Risse, Sockel; wie die Gato fertigten die Konso pfahlförmige Gedenkskulpturen für bedeutende Personen und für die von ihnen getöteten Feinde. Die Konso stellten die Stelen auch für noch lebende Personen her - ausgestattet mit Merkmalen, die ihre gesellschaftliche Stellung zum Ausdruck brachten.

Schädler, Karl-Ferdinand, Lexikon Afrikanische Kunst und Kultur, München, Berlin 1994, p. 235