Reliquarfigur "mbulu" oder "mwete"
- Reliquarfigur "mbulu" oder "mwete"
Lot: 366
88. Tribal Art AuktionReliquarfigur "mbulu" oder "mwete"
Gabun, Kota, Obamba oder Mindumu Gruppe
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
van Offelen, Brussels, Belgium French Private Collection, Paris Oger & Semont, Drouot-Richelieu, Paris, 22 June 2007 Massol, Drouot, Paris, 13 May 2009, lot 161 Michael Vignold, Köln, Germany Boris Kegel-Konietzko, Hamburg, Germany Zemanek-Münster, Würzburg, 28 May 2011, lot 294 |
H: 51,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, Messing- und Kupferblech, Metallnägel und -klammern, min. besch., Risse in der Metallauflage (Frisur), Fehlstellen durch Insektenfrass und Verwitterung (rautenförmiger Griff), min. Spuren von Korrosion (Augen), Sockel.
Der Ahnenkult bildete das Zentrum des religiösen und sozialen Lebens innerhalb des Familienverbandes. Beim Tode eines Familienoberhauptes wurden seinem Körper diverse Reliquien entnommen und in Körben aufbewahrt, auf denen stilisierte Figuren befestigt wurden. Jeder Familienklan besaß ein Reliquiar, das in der Häuptlingshütte untergebracht war. Bei der Initiation in den Reliquiar-Kult fanden sich die Klans zusammen, um die kollektiven Rituale zu vollziehen. Jedes Klanoberhaupt führte mit dem Reliquiar in Händen einen Tanz auf.
YALE: 0102495