Lot: 287

Runde Maske

Nigeria, Eket

Provenance Size Starting price / estimated price
Freddy Joy, London, England H: 18 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarzbraune stellenweise krustierte Patina, sichelförmig durchbrochene Sehschlitze, Randzone mit umlaufender flach eingeschnittener Dreicksornamentik, min. besch., Fehlstellen (Rand), min. Spuren von Insektenfrass, Sockel;
laut Francois Neyt wurden die runden Masken der "ekpo"-Gesellschaft bei Yams-Festen und bei Begräbniszeremonien verwendet.