Seltene stehende weibliche Figur
- Seltene stehende weibliche Figur
Lot: 271
88. Tribal Art AuktionSeltene stehende weibliche Figur
Nigeria, Djibete
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
American Private Collection (1970's) Amyas Naegele, New York, USA |
H: 65 cm | This object is not available anymore. |
Holz, farbige Fassung, massiver Körper aus klar voneinander abgesetzten geometrischen Formen, akzentuiert eingeschnittene Gesichtszüge, lineare Narbenskarifikationen an Gesicht und Körper, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (linke Fußsohle), leichter Farbabrieb, Sockel.
Die Djibété sind eine kleine ethnische Gruppe, die im nördlichen Nigeria lebt und deren Kultur und rituelle Gebräuche bis heute kaum erforscht sind.
Joubert, Hélène & Marc Leo Felix, Image de la Femme dans l' Art Africain, Ballan-Miré 2000, ill. 59