Lot: 271

Seltene stehende weibliche Figur

Nigeria, Djibete

Provenance Size Starting price / estimated price
American Private Collection (1970's)
Amyas Naegele, New York, USA
H: 65 cm This object is not available anymore.

Holz, farbige Fassung, massiver Körper aus klar voneinander abgesetzten geometrischen Formen, akzentuiert eingeschnittene Gesichtszüge, lineare Narbenskarifikationen an Gesicht und Körper, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (linke Fußsohle), leichter Farbabrieb, Sockel.
Die Djibété sind eine kleine ethnische Gruppe, die im nördlichen Nigeria lebt und deren Kultur und rituelle Gebräuche bis heute kaum erforscht sind.

Joubert, Hélène & Marc Leo Felix, Image de la Femme dans l' Art Africain, Ballan-Miré 2000, ill. 59