Lot: 294

55. Tribal Art Auktion

Sitzende weibliche Schreinfigur

Nigeria, Igbo

Provenance Size Starting price / estimated price
American Private Collection H: 93 cm 500 EUR

Holz, rotbraune Patina, schwarze und grüne Farbe, Glasperlenketten, schlanker Leib mit akzentuiertem Nabel und hängenden Brüsten, frei gearbeitete, gelängte Gliedmaßen, über langem Hals ein schmales Gesicht mit akzentuierten Gesichtszügen und dreiteiliger Frisur, Narbenskarifikationen im Gesicht und am Körper, best., Risse