Stab eines Amtsinhabers "kibango"
- Stab eines Amtsinhabers "kibango"
Lot: 429
88. Tribal Art AuktionStab eines Amtsinhabers "kibango"
D. R. Kongo, Luba-Kalundwe
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Alain Naoum, Brussels, Belgium Belgian Private Collection Native, Brussels, 23 January 2016, lot 79 |
H: 119 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, schwarze Farbe, vollständig mit Blechstreifen umwickelt, Augen der knienden Figur mit Blecheinlage, Ziernägel, Eisenspitze, min. best., Sockel.
Roberts, Mary Nooter, Memory, New York 1996, p. 162 f.