Stabfigur "kundul"
- Stabfigur "kundul"
Lot: 221
98. AuktionStabfigur "kundul"
Nigeria, Wurkun
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Wolfgang Ketterer, Munich, 6 May 1978, Lot 353 | H: 40,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rotes Pigment, krustierte Patina, rest., Sockel
Rumpffiguren "kundul" erscheinen fast immer als männl./ weibl. Paar und sind stets auf eiserne Stäbe montiert, so daß sie in die Erde eingesteckt werden können.
Sie werden als Schutzfiguren und für Weissagungen verwendet. Sie wurden häufig mit flüssigem Ton gewaschen, mit Hirsebier oder Hirsebrei "gefüttert" und mit Öl eingerieben, woraus ihre krustierte Patina resultiert.
Lebas, Alain (ed.), Arts of Nigeria in French Private Collections, Milan 2012, p. 286