Stehende männliche Fetischfigur "biteki"
- Stehende männliche Fetischfigur "biteki"
Lot: 471
88. Tribal Art AuktionStehende männliche Fetischfigur "biteki"
D. R. Kongo, Teke
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Franco Monti, Milan, Italy Italian Private Collection |
H: 29,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse, Abriebspuren, Sockel
Die Teke schnitzten unterschiedliche Arten von Zauberfiguren, die mit diversen magischen Substanzen versehen, die unterschiedlichsten Funktionen hatten. Sie werden meist als "biteke" bezeichnet.