Lot: 471

Stehende männliche Fetischfigur "biteki"

D. R. Kongo, Teke

Provenance Size Starting price / estimated price
Franco Monti, Milan, Italy
Italian Private Collection
H: 29,5 cm This object is not available anymore.

Holz, dunkelbraune Patina, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse, Abriebspuren, Sockel

Die Teke schnitzten unterschiedliche Arten von Zauberfiguren, die mit diversen magischen Substanzen versehen, die unterschiedlichsten Funktionen hatten. Sie werden meist als "biteke" bezeichnet.