Stehende männliche Figur
- Stehende männliche Figur
Lot: 463
88. Tribal Art AuktionStehende männliche Figur
D. R. Kongo, Suku
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Cheveau, Brussels, Belgium Maria Wyss, Basel, Switzerland Max Itzikovitz, Paris, France Ruth & Marc Franklin, San Francisco, USA Pace Gallery, New York, USA (Inventory No. 54-2832) Alain Naoum, Brussels, Belgium |
H: 52,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, Reste einer rötlichen Fassung, das Gesicht dominiert von schmal geschlitzten Augen und voluminösen Backen, kunstvolle Frisur mit erhabenem Mittelgrat, besch., Fehlstellen, Spuren von Insektenfrass, Risse, Abriebspuren, Sockel.
Möglicherweise war die Figur noch mit Paraphernalien behängt. Vermutlich handelt es sich um eine Fetischfigur "phuungu". Diese Figuren dienten als Behältnisse für magische Kräfte gegen Krankheit und böse Zaubermächte, sie sollten auch eine gute Jagd garantieren.
Alain Naoum, Brussels, Belgium
Bourgeois, Arthur P., Art of the Yaka and Suku, Paris 1984, p. 230 f., ill. 218
Utotombo - L'Art d'Afrique noire dans les collections privées belges, Brussels 1988, p. 211, ill. 173
YALE: 0062522