Lot: 463

Stehende männliche Figur

D. R. Kongo, Suku

Provenance Size Starting price / estimated price
Cheveau, Brussels, Belgium
Maria Wyss, Basel, Switzerland
Max Itzikovitz, Paris, France
Ruth & Marc Franklin, San Francisco, USA
Pace Gallery, New York, USA (Inventory No. 54-2832)
Alain Naoum, Brussels, Belgium
H: 52,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, Reste einer rötlichen Fassung, das Gesicht dominiert von schmal geschlitzten Augen und voluminösen Backen, kunstvolle Frisur mit erhabenem Mittelgrat, besch., Fehlstellen, Spuren von Insektenfrass, Risse, Abriebspuren, Sockel.
Möglicherweise war die Figur noch mit Paraphernalien behängt. Vermutlich handelt es sich um eine Fetischfigur "phuungu". Diese Figuren dienten als Behältnisse für magische Kräfte gegen Krankheit und böse Zaubermächte, sie sollten auch eine gute Jagd garantieren.

Bourgeois, Arthur P., Art of the Yaka and Suku, Paris 1984, p. 230 f., ill. 218 Utotombo - L'Art d'Afrique noire dans les collections privées belges, Brussels 1988, p. 211, ill. 173

YALE: 0062522