Lot: 166

Stehende weibliche Ahnenfigur "blolo bla"

Provenance Size Starting price / estimated price
Guy Loudmer, Paris, Drouot, 27 et 28 Juin 1991, lot 110
Jean-Paul Agogué, Champigny-sur-Marne, France
H: 48 cm This object is not available anymore.

Holz, rotbraune Patina, rotes Pigment, schwarze Farbe, Kaolin, fein ausgearbeitete Frisur mit seitlichen Zöpfchen, unterschnittene Augen mit eingeriebenem Kaolin, erhabene Skarifikationen an Gesicht und Körper, reich verziertes Schuhwerk, Sammlungsnummer rückseitig: "AJP1118", min. best. (Nasenrücken), Risse (Hinterkopf, Rücken), Farbabrieb, auf Holzplatte montiert; das weibliche Ideal der Baule-Kultur verkörpernd. Aufwändige Haarfrisur und Skarifikationen gelten als Zeichen von Schönheit.