Stehende weibliche Ahnenfigur "blolo bla"
- Stehende weibliche Ahnenfigur "blolo bla"
Lot: 166
85. Tribal Art AuktionStehende weibliche Ahnenfigur "blolo bla"
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Guy Loudmer, Paris, Drouot, 27 et 28 Juin 1991, lot 110 Jean-Paul Agogué, Champigny-sur-Marne, France |
H: 48 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rotbraune Patina, rotes Pigment, schwarze Farbe, Kaolin, fein ausgearbeitete Frisur mit seitlichen Zöpfchen, unterschnittene Augen mit eingeriebenem Kaolin, erhabene Skarifikationen an Gesicht und Körper, reich verziertes Schuhwerk, Sammlungsnummer rückseitig: "AJP1118", min. best. (Nasenrücken), Risse (Hinterkopf, Rücken), Farbabrieb, auf Holzplatte montiert;
das weibliche Ideal der Baule-Kultur verkörpernd. Aufwändige Haarfrisur und Skarifikationen gelten als Zeichen von Schönheit.