Stehende weibliche Figur "tadep"
- Stehende weibliche Figur "tadep"
Lot: 358
88. Tribal Art AuktionStehende weibliche Figur "tadep"
Kamerun, Mambila
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Olivier le Corneur, Paris, France Italian Private Collection |
H: 29 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, leicht krustiert, Pigmentreste, Frisur aus eingesteckten Holzpflöckchen, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (Füße, Unterschenkel), feine Risse, Abriebspuren, Sockel.
Figuren wie vorliegende wurden von der Literatur meist als Ahnen- oder Wächterfiguren bezeichnet. Viel eher jedoch scheinen sie von einer speziellen Vereinigung, der "suàgà"-Gesellschaft, rituell für Heilungszeremonien verwendet worden zu sein. Die Figuren werden "tadep" genannt und erscheinen stets paarweise, männlich/weiblich. Zusammen mit anderen Paraphernalien der "suàgà"-Gesellschaft wurden sie in den Kornspeichern aufbewahrt.