- Vierbeiner
Lot: 164
88. Tribal Art AuktionVierbeiner
Mali, Dogon
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Sotheby's, London, 30 November 1989, lot 131 |
H: 16 cm; H: 48 cm |
This object is not available anymore. |
Holz, krustierte braune Patina, vermutlich einen Hund darstellend, min. besch., kleine Fehlstellen, Risse, Sockel.
Als die auf Wanderschaft befindlichen Dogon im Gebiet des Bandiagara Cliffs ankamen, gerieten sie in Konflikt mit den Tellem, die eifersüchtig ihren Wohnraum und ihre Wasserstellen für sich behaupten wollten. Erschöpft von der Reise und vom Wassermangel sahen die Dogon einen ihrer Hunde mit nassen Pfoten umherlaufen. Sie besetzten die von dem Tier entdeckte Wasserstelle und konnten - vom Wasser gestärkt- die Tellem vertreiben. Die Darstellung von Hunden soll an dieses wichtige Ereignis in der Geschichte der Dogon erinnern.
Laude, Jean, African Art of the Dogon, New York 1973, ill. 54
YALE: 0009774