Lot: 186

Weibliche Ahnenfigur "blolo bla"

Provenance Size Starting price / estimated price
Jan Lundberg, Malmö, Sweden
Zemanek-Münster, Würzburg, 12 May 2007, lot 185
H: 31 cm This object is not available anymore.

Holz, matt glänzende schwarz-braune Patina, üppig verziert mit erhabenen Skarifikationen, aufwändige fein gerillte Schopffrisur, min. besch., Risse, Sockel.
Das weibliche Ideal der Baule-Kultur verkörpernd. Aufwändige Haarfrisur und Skarifikationen sind Zeichen von Schönheit. Die kräftigen Oberschenkel sollen darauf hinweisen, dass sie arbeitsam ihre Felder bestellt und es in ihrem Haus nie an Wasser und Feuerholz mangelt.

André et Afo Guenneguez, Art de la Cote-d´Ivoire et de ses voisins, Paris, p. 143

YALE: 0074843