Lot: 404

Weibliche Maske "Frau des va"

Nigeria, Mumuye

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 34 cm 125 EUR

Holz, matte Patina, farbige Fassung, langgezogene Kopfform mit großen runden Sehöffnungen, Randlochung, min. besch., Spuren von Insektenfrass, Risse, Farbabrieb

Evers, Christophe, Art of the Upper Benue River, Brüssel 2003, p. 20