Weibliche Maske "mbuya"
- Weibliche Maske "mbuya"
Lot: 449
88. Tribal Art AuktionWeibliche Maske "mbuya"
D. R. Kongo, Pende
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Yves Créhalet, Paris, France | H: 24 cm/38 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rote und schwarze Farbe, Kaolin, ideale weibliche Physiognomie mit Schlafzimmeraugen "sanze", Kappe aus feinem Raphiabast mit Pflanzenfaserkordeln, min. best., Insektenfrass, Farbabrieb, Sockel.
Als "weibliche Maske" bezeichneter Typus, auch "gambanda" oder "kambanda" genannt. Der männliche Tänzer kleidet sich wie ein junges Mädchen und trägt üppigen Schmuck, wie die Frau eines bedeutenden Mannes. Neben Tänzen werden kleine Komödien gespielt, stets mit Spiegel und Kamm, um die Eitelkeit der Figur darzustellen.
Strother, Z.S., Inventing masks, Chicago 1998, p. 217 ff.