Lot: 323

Weibliche Maske "ngoin"

Kameruner Grasland, Bamileke

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 35 cm 800 EUR

Holz, braune Patina, Spuren von schwarzer Farbe und rotem Pigment, helmförmig, leicht asymmetrische Gesichtszüge mit lachendem Mund, typische Frisur, mit Resten von magischer Masse gefülltes Bohrloch im Scheitel, min. best., kleinere Fehlstellen, Risse, Farbabrieb