Lot: 338

Weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Oyo, Ede

Provenance Size Starting price / estimated price
Eli Goldmann, Vienna, Austria (collected in situ in the 1950s/60s)
Winfried Rathke, Geisenheim, Germany (1967)
H: 28,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, indigoblaues Pigment, Rotholzmehl, zwei Stränge mit Glasperlen, Hüftkette aus winzigen Kokosscheibchen, markantes Gesicht mit rautenförmigen Augen (mit Kerbschnitt-Wimpern), dreiteiliger Nase und kleinem Mund, Stirn und Gesichtsseiten überzogen von linearen Ritzskarifikationen, die Frisur kronenförmig durchbrochen, min. best., Farbabrieb

Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, ill. 370