Weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
- Weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
Lot: 338
86. Tribal Art AuktionWeibliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
Nigeria, Yoruba, Oyo, Ede
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Eli Goldmann, Vienna, Austria (collected in situ in the 1950s/60s) Winfried Rathke, Geisenheim, Germany (1967) |
H: 28,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, indigoblaues Pigment, Rotholzmehl, zwei Stränge mit Glasperlen, Hüftkette aus winzigen Kokosscheibchen, markantes Gesicht mit rautenförmigen Augen (mit Kerbschnitt-Wimpern), dreiteiliger Nase und kleinem Mund, Stirn und Gesichtsseiten überzogen von linearen Ritzskarifikationen, die Frisur kronenförmig durchbrochen, min. best., Farbabrieb
Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, ill. 370