Weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Click here to view a larger version of the image
- Weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Lot: 270
64. Tribal Art AuktionWeibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Nigeria, Yoruba, Egbe-Gebiet
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 20 cm resp. 21 cm | This object is not available anymore. |
collected in situ, 1975 - 1983 (Togo)
Holz, mittelbraune Farbe, schwarze und indigoblaue Farbe an der Frisur, Stahlstifte als Pupillen, lineare Skarifikationsmale (Gesicht und Körper), min. best., kleinere Fehlstellen (Kammfrisur), Risse, Waschpatina