Lot: 270

64. Tribal Art Auktion

Weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Egbe-Gebiet

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 20 cm resp. 21 cm 200 EUR

collected in situ, 1975 - 1983 (Togo)

Holz, mittelbraune Farbe, schwarze und indigoblaue Farbe an der Frisur, Stahlstifte als Pupillen, lineare Skarifikationsmale (Gesicht und Körper), min. best., kleinere Fehlstellen (Kammfrisur), Risse, Waschpatina