Lot: 408

Zoomorphes Reibeorakel "itombwa"

D. R. Kongo, Kuba

Provenance Size Starting price / estimated price
Dirk Vonck, Brussels, Belgium
Hans Reinmöller, Ratingen, Germany (1994)
H: 4 cm;
L: 30 cm
200 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, Ritzornamentik, besch., Fehlstellen (Fuß- und Schwanzspitze, linkes Ohr)

LaGamma, Alisa, Art and Oracle, New York 2000, p. 44 f.