- Beutel
3043341
Beutel
Nordamerika, Woodlands
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Christian Pysik, Aachen, Germany | H: 29 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
aus den Fellstücken von Tierbeinen (Wapiti/Karibu?) gefertigt, an denen die Hufe belassen wurden, Boden und oberer Bereich mit Fransen aus weichem Leder, Zugband als Verschluss, Innenfutter aus seidenartigem Stoff, min. besch., leichte Gebrauchsspuren
Boden, Gertrud, Nordamerika, Die Sammlung des Rautenstrauch-Joest-Museums, Köln 1995, p. 180, ill. 636