Figuraler Anhänger, Frühvoltaisch
- Figuraler Anhänger, Frühvoltaisch
Lot: 120
Burkina Faso
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Wilfried Glar, Eschweiler, Germany | H: 5,6 cm | 600 EUR |
Kupferlegierung (Bronze, Messing), fragmentarisch
Figur einer schwangeren Frau. Körper und Physiognomie sind besonders fein ausgearbeitet. Auch auf Details, wie Frisur und Halskette wurde viel Sorgfalt verwandt.
Laut W. Glar handelt es sich um ein sehr frühes Stück, denn es sind noch Einflüsse aus dem Binnendelta erkennbar. Auch die Struktur, die gealterte Patina usw. deuten auf ein hohes Alter.
Glar, Wilfried, Die materialisierte Kultur der Ethnien der Volta-Region, s. l., 2017