Lot: 177

Halskette mit Herzanhänger und passenden Ohrringen

Senegal, Tukulor / Wolof

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
German Private Collection Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Silber, vergoldet,

a) Halskette, kugelförmige Perlen: 4 Karat, Doppelkegel und herzförmiger Anhänger: 3 Karat, 209 Gramm (gesamt), L: 48,5 cm

b) Ohrringe, 2,3 - 2,5 Karat, 17 Gramm (gesamt), L: 4 cm

Wunderschönes Schmuck-Set mit markanten kugelförmigen Perlen in granuliertem Dekor; bei der Halskette kombiniert mit facettierten Doppelkegeln, die mit kleinen applizierten Kügelchen verziert sind

Garrard, Timothy, Afrikanisches Gold, München 1989, p. 34 f.