Halskette mit Herzanhänger und passenden Ohrringen
Klicken Sie hier um das Bild in Großansicht aufzurufen
- Halskette mit Herzanhänger und passenden Ohrringen
Lot: 177
Senegal, Tukulor / Wolof
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
German Private Collection | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Silber, vergoldet,
a) Halskette, kugelförmige Perlen: 4 Karat, Doppelkegel und herzförmiger Anhänger: 3 Karat, 209 Gramm (gesamt), L: 48,5 cm
b) Ohrringe, 2,3 - 2,5 Karat, 17 Gramm (gesamt), L: 4 cm
Wunderschönes Schmuck-Set mit markanten kugelförmigen Perlen in granuliertem Dekor; bei der Halskette kombiniert mit facettierten Doppelkegeln, die mit kleinen applizierten Kügelchen verziert sind
Garrard, Timothy, Afrikanisches Gold, München 1989, p. 34 f.